Главная » Статьи » Мои статьи

Операция "Анадырь"

Операция «Анадырь»

Разработку плана по доставке и размещению советской группы войск на Кубе возглавили Иван Баграмян — заместитель Министра обороны СССР — начальник Тыла Вооруженных Сил СССР и заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник Семен Иванов. Чтобы навести потенциального противника на мысль о подготовке «мероприятий» на севере СССР, операции было дано название «Анадырь»; личному составу воинских подразделений, привлекавшихся к операции выдали лыжи, валенки и армейские овчинные тулупы. В приказах было объявлено, что воинские контингенты направляются для выполнения «специальных мероприятий», без указания сроков и места переброски. Части и подразделения немедленно доводились до штатов «военного времени», личному составу выдавалось стрелковое оружие и боеприпасы, проходили интенсивные тренировки и учения в условиях, максимально «приближенных к боевым» для сколачивания подразделений, проверки функционального состояния аппаратуры и техники. Одновременно готовились площадки для погрузки контингента в железнодорожные составы, выделялся подвижной состав, определялся порядок и сроки переброски техники и войск в морские порты погрузки. Мероприятия сопровождались строгим режимом секретности и проведением мер дезинформации потенциального противника. Американской разведке и разведке НАТО не удалось своевременно и точно вскрыть цель, задачи и масштаб проводимой операции. Сведения, добытые разведывательным сообществом США и разведками стран НАТО были неполными и разрозненными. «Де факто» в Вашингтоне ясно поняли, что происходит, только после получения дешифрованного фотоснимка, сделанного разведывательным самолётом «U-2» 14 октября 1962 года.

 

Планируемый состав группировки

К 20 июня была сформирована группа советских войск на Кубе для развёртывания на острове:

подразделения ракетных войск стратегического назначения в составе: сводная 51 ракетная дивизия (16 пусковых установок и 24 ракеты Р-14), 79-го ракетного полка 29-й ракетной дивизии и 181-го ракетного полка 50-й ракетной дивизии (24 пусковые установки и 36 ракет Р-12) с приданными им ремонтно-техническими базами, частями и подразделениями обеспечения и обслуживания. Ядерный потенциал дивизии в первом пуске достигал 70 мегатонн;

сухопутные войска прикрытия ракетных сил: 302, 314, 400 и 496-й мотострелковые полки;

войска противовоздушной обороны: 11-я зенитно-ракетная дивизия ПВО (12 установок С-75, со 144 ракетами), 10-я зенитная дивизия ПВО (зенитная артиллерия), 32-й гвардейский истребительный авиационный полк (40 новейших фронтовых истребителей МиГ-21Ф-13, 6 учебно-тренировочных самолётов МиГ-15УТИ);

военно-воздушные силы: 134-я отдельная авиационная эскадрилья (11 самолётов); 437-й отдельный вертолётный полк (33 вертолёта Ми-4); 561 и 584-й полки крылатых ракет (16 пусковых установок, из них 12 установок ещё не принятых на вооружение тактических ракет «Луна»);

военно-морской флот: 18-й дивизия и 211-й бригада подводных лодок (11 подводных лодок), 2 плавбазы, 2 крейсера, 2 ракетных и 2 артиллерийских эсминца, бригада ракетных катеров (12 единиц); отдельный подвижной береговой ракетный полк (8 пусковых установок буксируемого берегового ракетного комплекса «Сопка»); 759-й минно-торпедный авиационный полк (33 самолёта Ил-28); отряд судов обеспечения (5 единиц);

подразделения тыла: полевой хлебозавод, три госпиталя (600 койкомест), санитарно-противоэпидемический отряд, рота обслуживания перевалочной базы, 7 складов.

На Кубе планировалось сформировать 5-й флот ВМФ СССР в составе надводной и подводной эскадр.

 

В состав надводной эскадры планировалось включить 26 кораблей:

крейсера пр. 68-бис ‑ «Михаил Кутузов» и «Свердлов»;

ракетный эсминец проекта 57-бис «Гневный», «Бойкий»;

артиллерийские эсминцы проекта 56 «Светлый» и «Справедливый»;

бригада ракетных катеров проекта 183Р «Комар» — 12 единиц;

8 вспомогательных судов, в том числе 2 танкера, 2 сухогруза, 1 плавмастерская.

В состав эскадры подводных лодок планировалось включить:

 

дизельные ракетные подводные лодки проекта 629: К-36, К-91, К-93, К-110, К-113, К-118, К-153 с баллистическими ракетами Р-13;

дизельные торпедные подводные лодки проекта 641: Б-4 «Челябинский комсомолец», Б-36, Б-59, Б-130;

плавбазы проекта 310 «Дмитрий Галкин», «Фёдор Видяев».

Командующим ГСВК был назначен генерал И. А. Плиев. Командующим 5-м флотом был назначен вице-адмирал Абашвили Георгий Семёнович. Перебазирование подводных лодок на Кубу было выделено в отдельную операцию под кодовым наименованием «Кама».

 

Переброска войск и техники

Доставка войск на Кубу планировалась гражданскими судами Министерства морского флота СССР.

Общая численность передислоцируемой группы войск составляла 50 874 человека личного состава и до 3000 человек гражданского персонала; необходимо было перевезти свыше 230 000 тонн материально-технических средств. По предварительным расчётам, для осуществления перевозки ракет необходимо было до четырёх месяцев и не менее 70 морских судов. Реально в июле-октябре в операции «Анадырь» приняли участие 85 грузовых и пассажирских судов, которые совершили 183 рейса на Кубу и обратно. Позже А. Микоян утверждал, что «только на транспорт мы израсходовали 20 миллионов долларов».

 

Генерал армии А. И. Грибков вспоминает:

 

«Быстрая и организованная подготовка войск к отправке принесла свои плоды, и это дало основание доложить 7 июля Н. С. Хрущёву о готовности Министерства обороны по реализации плана «Анадырь»…»

 

Перевозка личного состава и техники морем производилась на пассажирских и сухогрузных судах торгового флота из портов Балтийского, Чёрного и Баренцева морей (Кронштадт, Лиепая, Балтийск, Севастополь, Феодосия, Николаев, Поти, Мурманск).

 

Погрузка производилась в обстановке повышенной секретности. О пункте разгрузки не сообщалось даже старшим офицерам. Капитанам судов были выданы три пакета с секретными инструкциями. Первый пакет надлежало вскрыть после оставления территориальных вод СССР. В пакете № 1 говорилось, что пакет № 2 необходимо вскрыть после прохода Босфора и Дарданелл. В пакете № 2 предписывалось вскрыть пакет № 3 после прохода Гибралтара. И только в пакет № 3 был вложен окончательный приказ: «Следовать на Кубу».

 

Для отражения возможного нападения на судах устанавливались ручные пулемёты. На палубах судов, идущих с особо ценным грузом (ракетами и ядерными боеголовками), устанавливались замаскированные малокалиберные зенитные пушки.

 

10 июля 1962 года к Кубе вышел первый транспорт. Прибытие транспортов на Кубу ожидалось 26 июля. Для разгрузки были выбраны следующие порты: Гавана, Мариэль, Матансас, Кабаньяс, Баия-Онда, Ла-Исабела, Нуэвитас, Никаро, Касильда, Сьенфуэгос, Сантьяго-де-Куба. Суда начали подходить к Кубе 25 июля 1962 года.

Из-за того, что погрузка транспортов осуществлялась одновременно во многих портах, проход караванов советских судов по проливам (Датскому, Босфору и Дарданеллам) не остался без внимания разведки стран НАТО. Западные разведслужбы начали плотно контролировать движение транспортов. Так, 31 июля советское правительство заявило протест против использования самолётов-разведчиков НАТО, совершающих облёты и фотографирование советских судов со сверхмалых высот. Насколько это были малые высоты, говорит следующая телеграмма:

 

«Секретно. Лично. Товарищу Козлову Ф. Р. Докладываем:

На подходе к о. Куба советские суда систематически облетаются самолётами США. В сентябре с. г. зарегистрировано до 50 случаев облёта 15 советских судов. Облёты совершаются на критически опасных высотах.

 

12 сентября в 4.00 по московскому времени судно «Ленинский комсомол» было дважды облётано неизвестным самолётом при подходе к порту Никаро. После очередного захода самолёт врезался в море в 150 метрах от судна и затонул».

 

По мере приближения судов к Кубе к облётам добавились и сближения со сторожевыми кораблями ВМС США. Начиная с 18 сентября 1962 года, американские военные корабли стали постоянно запрашивать советские транспорты о характере перевозимого груза.

 

9 сентября в порт Касильда были доставлены первые 6 ракет «Р-12». 15 сентября — ещё 8 ракет «Р-12». 4 октября в порт Мариэль на теплоходе «Индигирка» было доставлено свыше 160 ядерных зарядов, в том числе 60 боеголовок к ракетам «Р-12» и «Р-14», 12 боеголовок к ракетам «Луна», 80 зарядов для фронтовых крылатых ракет, 6 авиабомб и 4 морские мины. Всего на момент 24 октября для 51-й ракетной дивизии успели доставить 36 ракет Р-12, а также 6 ложных (в некоторых источниках — учебных) Р-12; 36 головных частей с ядерными боезарядами для Р-12; 24 головные части с ядерными боезарядами для Р-14. Введённая американцами блокада не позволила доставить ракеты Р-14 на Кубу, поэтому 25 сентября командованием ВМФ СССР был отменён поход надводных кораблей на Кубу. Причиной также была невозможность обеспечить прикрытие флота с воздуха. План операции «Анадырь» предусматривал прикрытие похода с аэродрома столицы Гвинеи Конакри (построенного, кстати, советскими специалистами и способного принимать в том числе стратегическую авиацию). Но с началом противостояния СССР и США правительство Секу Туре отказало Советскому Союзу в использовании аэродрома. Считается, что это было сделано в обмен на американскую помощь в 16 миллионов долларов. Без истребительной поддержки время жизни эскадры надводных кораблей в условиях авианалёта должно было составить от 18 до 29 минут.



Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%C2%AB%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%8B%D1%8
Категория: Мои статьи | Добавил: MrShem (02.06.2015)
Просмотров: 537 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar